Elezioni comunali a Ripatransone e Grottammare. Liste e nomi di tutti i candidati

1088

di REDAZIONE –

Si avvicina la data del 10 giugno e, in vista dell’importante appuntamento che porterà i cittadini alle urne per le elezioni comunali, le città di Ripatransone e Grottammare hanno presentato le loro rispettive liste. Per la cronaca, tre a Ripatransone (attualmente commissariata) e quattro a Grottammare (sindaco uscente Enrico Piergallini). Di seguito riportiamo i nomi di tutti i candidati.

RIPATRANSONE

Candidato sindaco Alessandro Lucciarini De Vincenzi
ListaRipa Più”: Stefania Bruni, Sandro Cardarelli, Dalila Cicchi, Laura Cocci, Piero Ficcadenti, Stefano Fraticelli, Luca Iaconi, Valter Nespeca, Leonardo Perozzi, Alessandro Ricci, Alberto Salvucci e Federica Vittori

Candidato sindaco Antonio De Angelis
Lista “Ripatransone Progetto Paese”, composta da: Christian Calvaresi, Roberta Capocasa, Elisa Croci, Andrea Cristallini, Marco De Angelis, Giuliano Giangrossi, Gianluca Nespeca, Giada Pierantozzi, Serena Prischi, Massimiliano Pulcini, Franco Virgili, Luca Vitale

Candidato sindaco Andrea Cellini
Lista “Ripartire”: Cinzia Ficcadenti, Lavinia Barbizzi, Sante Cocci, Mattia Marinucci, Domenico Di Felice, Quinto Parisciani, Raika Cannella, Lucia Emidi, Luca Spaccasassi, Mariano Amabili

GROTTAMMARE

Candidato sindaco Enrico Piergallini
Lista “Città in Movimento”: Lara Amadio, Cristina Baldoni, Jonny Bonora, Rosanna Carota, Jonathan David Chiappini, Nives De Angelis, Domenico Iobbi, Danila Luzi, Alfredo Marchegiani, Monica Pomili, Roberto Spinucci, Bruno Talamonti, Marco Tamburro, Sergio Vallorani, Fabrizio Vercelli, Flavio Vespasiani

ListaSolidarietà e Partecipazione”: Alessandra Biocca, Samuela Castelletti, Stefania Fares, Maria Marconi, Daniele Mariani, Alessandra Mosca, Stefano Novelli, Manolo Olivieri, Cristiana Paoletti, Patrizia Paolucci, Franca Picchi, Alessandro Rocchi, Lorenzo Rossi, Martina Sciarroni, Luigi Travaglini, Stefano Troli

Candidato sindaco Alessandra Manigrasso
Lista Movimento 5 Stelle: Simone Cameli, Francesco Pierantozzi, Bruno Rausei, Roberto Spinozzi, Umberto Ardini, Sabrina Bucci, Emidio Capecci, Simone Illuminati, Adelaide Matarese, Antonio Miceli, Sara Parisciani, Vittorio Pezzuoli, Lorena Nina Ricci, Luigi Rosati, Sabrina Silvestrini, Stefania Sorrentini

Candidato sindaco Giuliano Vagnoni
Lista “Il Popolo della Famiglia”: Filomena Amadio, Bianca Maria Bruni, Eleonora Cascioli, Eva Maria Capriotti, Quirino Capriotti, Giulia Damiani, Fulvio Ferrarini, Yuri Bogotà Gentile, Luisella Luciani, Emanuele Nucci, Francesco Paolini, Gabriele Partemi, Vittorio Perozzi, Paola Polidori, Gemma Pompei, Olena Shelonova

 Candidato sindaco Lorenzo Vesperini
ListaCittà Unica Grottammare”: Nicolino Romani, Luigi Valentini, Rinoleina Neroni, Giampaolo Poletti, Stefania Bruglia, Mery Moretti, Pietro Buongiorno, Maria Elda Mariani, Andrea Pizi, Marco Piergentili, Domenico Marcelli, Eleonora Marini, Marilisa Felicetti, Massimiliano Marconi, Rosati Guido, Giuditta Vullo.

Lista “Città Futura”: Pasquale Bruni, Valerio Vallorani, Massimo Mattoni, Ciro Gallia, Tiziana Marinozzi, Lorenzo D’Angelo, Massimiliano Mogiatti, Ida Romani, Gianni Mattioli, Valeria Vicente, Alberto Iovinella, Manila Mancini, Desolina Cicconi, Tatiana Manazza, Lanciotti Mario, Mattia Negro

Lista “Centrodestra Unito”: Antonella Ciocca, Samuele Guidotti, Stefano D’Amato, Lara Facchini, Aleandro Fioroni, Maria Palma, Michele Talamonti, Catia Chiappini, Maurizio Pasquali, Roberto Marsili, Cristina Berni, Sara Malabelli, Cristiana Polini, Elisa Acciarini, Stefano Gabrielli, Pierluigi Ercoli

Copyright©2018 Il Graffio, riproduzione riservata